Меню Поиск

Закрыть

Посольство РФ в Стокгольме: Среди погибших в теракте 7 апреля россиян нет

эксклюзив

09.04.2017 21:30

Посольство РФ в Стокгольме: Среди погибших в теракте 7 апреля россиян нет

Теги: теракт , Европа , Туристы

Россиян нет среди погибших в теракте 7 апреля в центре Стокгольма, сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-атташе посольства РФ в Королевстве Швеция Людмила Клименкова.

«По заявлению полиции Швеции, граждан России среди погибших в результате теракта нет. Погибли двое граждан Швеции, граждане Бельгии и Великобритании», - сказала она.

О том, есть ли россияне среди раненых, сведений пока нет. Л.Клименкова отметила, что в день инцидента российские туристы обращались в посольство только с просьбами проинформировать их об альтернативных маршрутах до отелей в связи с перекрытием движения в центре города.

Ранее в Ростуризме Агентству городских новостей «Москва» заявили, что проверяют информацию о возможных пострадавших среди россиян. Ведомство также рекомендовало соотечественникам в Стокгольме избегать мест массового скопления людей и соблюдать указания местных властей. В свою очередь исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что наличие россиян среди пострадавших маловероятно, так как в настоящее время данное туристическое направление не является популярным в РФ.

7 апреля угнанный злоумышленниками грузовик въехал в толпу людей в центре Стокгольма, на ул. Дроттнинггатан. Власти Швеции объявили о теракте, жертвами преступников стали четыре человека, еще 15 получили травмы различной степени тяжести. До этого аналогичные нападения экстремистов с помощью автомобилей происходили во Франции (теракт на Английской набережной Ниццы 14 июля 2016 г.), Германии (теракт на Рождественском базаре в Берлине 19 декабря 2016 г.) и Великобритании (теракт на Вестминстерском мосту в Лондоне 22 марта 2017 г.). В первых двух случаях нападения на местных жителей также осуществлялись с использованием грузовиков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок