Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о присвоении воинских званий служащим военной прокуратуры и следственных органов

07.04.2017 15:25

В ГД внесен законопроект о присвоении воинских званий служащим военной прокуратуры и следственных органов

Теги: Прокуратура , законопроект , Госдума , Следственный комитет

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, согласно которому служащие военной прокуратуры и военных следственных органов на ряду со служащими иных правоохранительных органов смогут получать воинские звания, соответствующие классным чинам прокурорских работников и специальным званиям сотрудников следственных органов. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Порядок присвоения воинских званий установлен в статье 47 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пунктом 6 которой предусмотрен особый порядок присвоения воинских званий гражданам, проходящим (проходившим) службу в правоохранительных органах и имеющих специальные звания. Органы прокуратуры РФ и Следственный комитет РФ в данной норме не упомянуты, что является препятствием для возможности учета имеющегося классного чина прокурорского работника и специального звания сотрудника СК РФ при присвоении воинских званий гражданам, проходящим или проходившим службу в органах прокуратуры РФ и СК РФ, при определении их на военную службу», - говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Василий Пискарев и Эрнест Валеев, отмечают, что законопроект обеспечивает равные условия прохождения военной службы и реализации вышеуказанных требований законодательства о присвоении воинских званий, соответствующих имеющимся классным чинам прокурорских работников и специальным званиям сотрудников следственных органов.

«Законопроектом предлагается включить органы прокуратуры и СК РФ в число органов, служба в которых и, соответственно, имеющиеся специальное звание (классный чин прокурорского работника) учитываются при присвоение воинских званий», - уточняется в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок