Меню Поиск

Закрыть

Православные активисты призвали не допускать смотрительниц музеев-храмов к алтарю

эксклюзив

07.04.2017 10:35

Православные активисты призвали не допускать смотрительниц музеев-храмов к алтарю

Теги: Православие , Музеи , Храмы , Соборы , Активисты

В православном общественном движении «Божья воля» Дмитрия Энтео призвали власти и организации культуры ограничить доступ сотрудниц музеев-храмов, не переданных Русской православной церкви (РПЦ), к алтарям. О том, что в будущем активисты намерены составить соответствующие официальные обращения, а при необходимости провести акции протеста, Агентству городских новостей «Москва» заявила участница движения Людмила Есипенко.

«Нам сообщали информацию о том, что в музеях, которые не принадлежат церкви и являются имуществом государства, музейные работницы заходят в алтарь, а это, по канонам, совершенно не положено, и после этого храм нужно переосвящать. Это может происходить во время реставрации и по другим поводам, но распространено повсеместно. Известно, что в Исаакиевском соборе женщина даже курила в алтаре. Это беззаконие, и что-то нужно с этим делать. Я думаю, будут и акции, и обращения властям и организациям культуры, закрывать глаза на такие вопиющие факты нельзя», - сказала она.

При этом, по ее словам, сотрудницам музеев не обязательно надевать юбки и платки, так как данные требования, в соответствии с канонами, применимы не ко всем женщинам. Однако Л.Есипенко также назвала недопустимыми продажи сувениров с языческой символикой на территориях храмов в регионах и организацию светских концертов в православных соборах.

В частности представитель «Божьей воли» отметила, что вместе с другими организациями, а также священнослужителями она успешно выступила за перенос концертов средневековой музыки «Короли и трубадуры» (4 апреля) и «Пасхальная музыка. От парижской школы Нотр-Дам до песнопений византийской традиции» (21 апреля) из здания Успенского собора в Патриарший дворец и Оружейную палату московского Кремля. Соответствующее письмо было направлено на имя президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В обращении идею проведения светских концертов в храме назвали кощунством.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок