Меню Поиск

Закрыть

Более 150 солнечных батарей установят на стеклянный купол в парке «Зарядье»

07.04.2017 07:18

Более 150 солнечных батарей установят на стеклянный купол в парке «Зарядье»

Теги: Парки , Зарядье , Москва

В апреле в парке «Зарядье» на стеклянный купол установят более 150 солнечных батарей. Общая площадь купола составит около 8,7 тыс. кв. м. Самая высокая его точка - 161 м. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В западной стороне купола, напротив верхних рядов амфитеатра, появится зона так называемого смотрового окна, откуда откроется панорамный вид на Кремль», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы и руководителя авторского коллектива парка «Зарядье» Сергея Кузнецова.

В материале отмечается, что для этого из двухслойного ударопрочного стекла с антибликовым покрытием - триплекса - разработают 115 окон-треугольников. Металлические балки креплений заменят на стеклянные, чтобы ничто не мешало любоваться панорамным видом Москвы. Для других частей купола используют стеклопакеты с применением термостекла.

«Они максимально задерживают солнечную энергию, не давая нагреваться поверхностям под корой. То есть света будет столько же, а нагрева не будет, чтобы под куполом не было жарко, как в теплице. В некоторых местах окна будут открываться для проветривания, для этого мы установим фрамуги с электроприводом», - пояснил С.Кузнецов.

Однокамерные стеклопакеты также сделают в виде треугольников. Из-за криволинейной формы коры абсолютно одинаковых окон не будет, все они разные и имеют незначительные отличия в размерах.

В пространстве под прозрачной крышей круглый год будет комфортная температура: зимой - за счет инфракрасных панельных обогревателей, летом - благодаря системе увлажнения воздуха при высоких температурах. Воздух будет охлаждаться тонкораспыленной водой. В саду на крыше филармонии, под стеклянной корой, высадят субтропические растения, характерные для юга России.

Открыть парк «Зарядье» планируется в 2017 г. - к 870-летию Москвы. Он соединит пешеходные и туристические маршруты - от ул. Варварка и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. Вход в парк будет бесплатным и круглосуточным.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок