Меню Поиск

Закрыть

Акция памяти и солидарности «Питер - мы с тобой!» завершилась на Манежной площади

06.04.2017 18:55

Акция памяти и солидарности «Питер - мы с тобой!» завершилась на Манежной площади

Теги: Метро , Теракты , акции , Память о погибших , Санкт-Петербург

Акция памяти и солидарности «Питер - мы с тобой!» завершилась на Манежной площади столицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» в места событий.

Акция началась в 17:00 с минуты молчания в память о погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. После минуты молчания участники акции возложили цветы и зажгли свечи у памятного знака «Город-герой Ленинград» в Александровском саду.

К акции присоединились известные российские деятели культуры: певец Александр Маршал, певицы Диана Гурцкая, Ольга Кормухина и Валерия, журналист Сергей Доренко, режиссеры Федор Бондарчук и Алексей Учитель, музыкальный продюсер Игорь Матвиенко, музыканты Александр Скляр и Алексей Кортнев, а также депутаты Госдумы и Мосгордумы.

Во второй части акции прошел концерт, лейтмотивом которого стали поддержка жителей Санкт-Петербурга, скорбь по погибшим и наглядный ответ террористам, что запугать и разобщить граждан России у них не получится. Со сцены рассказали о жертвах теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга. Присоединиться к акции можно было в социальных сетях, используя хэштег #питермыстобой, на данный момент в Instagram более 21 тыс. человек поддержали мероприятие.

Как ранее сообщило столичное управление МВД РФ, в акции приняли участие более 50 тыс. человек.

Днем 3 апреля 2017 г. в одном из вагонов метро Санкт-Петербурга в момент движения поезда от станции «Сенная площадь» до станции «Технологический институт» произошел взрыв. По данным Национального антитеррористического комитета, в результате случившегося погибли 14 человек. Согласно данным Минздрава России, 55 пострадавших остаются в больницах Санкт-Петербурга. Также на станции «Площадь Восстания» было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное взрывное устройство. По факту произошедшего Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ведомстве подчеркнули, что следствие намерено проверить все возможные версии происшествия. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования близким погибших и пострадавших в результате взрыва. В Санкт-Петербурге был объявлен траур по жертвам теракта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок