Меню Поиск

Закрыть

Суд отложил до 18 мая иск о признании недействительным разъяснения ФАС по основному делу против Google

эксклюзив

06.04.2017 14:17

Суд отложил до 18 мая иск о признании недействительным разъяснения ФАС по основному делу против Google

Теги: ФАС , Суды , Google

Арбитражный суд отложил до 18 мая 2017 г. рассмотрение иска Google о признании недействительным определения, выданного Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) 17 ноября 2016 г., для разъяснения основного предписанию об устранении американской компанией нарушений на рынке мобильных приложений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ФАС России.

«Отложили рассмотрение дела на 18 мая», - сказали в пресс-службе.

ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушителем федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) 18 сентября 2015 г. В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

Американская компания в декабре 2015 г. начала судебные процессы для отмены решения ФАС России. При этом параллельно с судебным разбирательством стороны вели переговоры о мировом соглашении. 11 августа 2016 г. ФАС России объявила размер административного штрафа для корпорации Google Inc. за злоупотребление доминирующим положением - 438 млн руб. Девятый арбитражный апелляционный суд 17 августа 2016 г. повторно признал законным решение ФАС России о признании компании Google виновной в нарушении конкуренции на рынке предустановленных приложений в устройствах с операционной системой Android. После этого компания подала 29 августа 2016 г. в Арбитражный суд новый иск с просьбой признать незаконным постановление ФАС России о наложении штрафа на компанию за нарушение антимонопольного законодательства. В свою очередь ФАС России опубликовала 17 ноября 2016 г., определение, в котором разъясняла компании Google порядок устранения нарушений на рынке мобильных приложений. В марте 2017 г. компания приняла решение оспорить данное определение в арбитражном суде.

При этом в конце февраля 2017 г. корпорация обратилась в ФАС России с предложением заключить мировое соглашение по основному спору о злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложений. После этого глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ведомство может снизить штраф для Google при заключении мирового соглашения в том случае, если американская компания устранит нарушения.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок