Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал освобождение фармацевтических госкампаний от действия закона о закупках

06.04.2017 14:21

Комитет Госдумы поддержал освобождение фармацевтических госкампаний от действия закона о закупках

Теги: Фармацевтика , Лекарства , законопроект , Госдума , Лекарственные препараты , Закупка

Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять при рассмотрении в первом чтении законопроект, исключающий государственные и муниципальные фармацевтическую кампании из-под действия закона о закупках. Решение было принято в ходе заседания комитета.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов Госдумы. Документом предлагается исключить государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие фармацевтическую деятельность, из перечня предприятий, на которые распространяется обязанность при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться требованиями федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что согласно указанному выше федеральному закону, формировать планы закупок предписывается на срок, соответствующий сроку действия закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. «Вместе с тем, ряд государственных и муниципальных унитарных предприятий, например, государственные и муниципальные аптечные организации, не являются получателем бюджетных средств, так как отсутствует государственное (муниципальное) задание, следовательно, до них не доводятся соответствующие бюджетные ассигнования», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, авторы документа отмечают существующие риски снижения ассортимента лекарственных средств, конкурентоспособности и несостоятельности государственных и муниципальных аптечных организаций, «так как процедура проведения электронного аукциона от даты размещения закупки в плане-графике до заключения контракта составляет от 42 до 60 дней (сегодня срок от заказа и заключения договора до поставки лекарственных средств составляет, в среднем, семь дней)». Также, по мнению авторов инициативы, существует риск, что поставщики не будут участвовать в электронном аукционе по причине невыгодных для них условий контракта, в том числе стоимостных.

В официальном отзыве правительства отмечается, что согласно действующему законодательству, документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований - химические или группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. «Тем самыми ГУП и МУП в настоящее время лишены возможности закупать лекарственные препараты с конкретными торговыми наименованиями, что приводит к резкому сокращению ассортимента реализуемых лекарственных препаратов и ограничению возможности приобретения гражданами Российской Федерации лекарственных препаратов за собственные средства с конкретными торговыми наименованиями», - говорится в отзыве.

В связи с этим, правительство РФ отмечает актуальность предлагаемого проекта закона, но рекомендует уточнить срок вступления документа в силу.

Также законопроект был поддержан комитетом Госдумы по охране здоровья, выступившем соисполнителем.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок