Меню Поиск

Закрыть

Разработаны первые специальные программы кредитования для женщин-предпринимателей

06.04.2017 12:16

Разработаны первые специальные программы кредитования для женщин-предпринимателей

Теги: банки , Кредиты , Совет Федерации , женщины , Предприниматель

По рекомендации Совета Федерации Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (АО Корпорация «МСП») совместно с «МСП Банком» разработаны первые специальные кредитные программы для женщин-предпринимателей, предполагающие льготную кредитную ставку в 10,6% и гибкие условия залогового обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя верхней палаты парламента Галины Кареловой.

«АО Корпорация «МСП» совместно с «МСП Банком» по рекомендации Совета Федерации РФ разработали специальные кредитные продукты «Экспресс на текущие цели» и «Экспресс на инвестиции», ориентированные на бизнес женщин-предпринимателей. Они предназначены для пополнения оборотных средств и финансирования текущей деятельности предприятия, а также для реализации инвестиционных проектов. Основное преимущество данных программ - льготная кредитная ставка (10,6%) и гибкие условия залогового обеспечения. Максимальная сумма кредита - 15 млн руб. Такие кредиты могут получать предприятия, где ключевым учредителем (более 50% долей в уставном капитале) является женщина», - цитирует пресс-служба слова Г.Кареловой.

По словам сенатора, специализированные кредитные программы - первый важный шаг в развитие инициативы Совета Федерации по поддержке женщин, решивших начать свое дело. Г.Карелова уточнила, что доля женщин среди предпринимателей составляет от 27% до 37%, и в числе препятствий, мешающих открыть свое дело, женщины чаще всего называют не семейные обстоятельства, а отсутствие начального капитала и высокую конкуренцию.

«В связи с этим Совет Федерации направил рекомендации о поддержке женского предпринимательства в адрес органов исполнительной власти, образовательных организаций, банковского и бизнес-сообщества. Мы считаем, что каждая из этих структур, а тем более, их объединение могут содействовать формированию условий для успешного старта начинающих предпринимателей, обеспечив им доступ к образованию, информации, финансам, рынкам сбыта», - передает пресс-служба слова парламентария.

Г.Карелова также выразила надежду на то, что у Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и «МСП Банка» найдутся последователи в регионах, «чтобы не только москвички, но и предпринимательницы в других регионах имели возможность получить финансовую поддержку на льготных условиях».

По информации, полученной от Корпорации МСП, реализация специализированных финансовых продуктов для женщин-предпринимателей на базе «МСП Банка» с апреля по август будет проходить в тестовом режиме с тем, чтобы изучить возможности дальнейшего расширения и дополнения условий кредитования.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок