Меню Поиск

Закрыть

Федерация еврейских общин передала в Донецк и Луганск мацу и виноградный сок в честь Песаха

05.04.2017 21:41

Федерация еврейских общин передала в Донецк и Луганск мацу и виноградный сок в честь Песаха

Теги: Иудаизм , Праздники , Евреи

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) к празднику Песах передала в общины Донецка и Луганска мацу и виноградный сок для проведения торжественных трапез, сообщает пресс-служба организации.

«В еврейскую общину Донецка и Луганска передано несколько сотен килограммов мацы, кошерный виноградный сок, кошерное мясо и другие продовольственные продукты для проведения праздничных седеров, или трапез», - говорится в сообщении.

Организационными вопросами, в частности, занималась община Ростова-на-Дону. Президент ФЕОР Александр Борода отметил, что такие акции уже стали традиционными для федерации.

«Вот уже несколько лет к празднику Песах мы направляем мацу и другие кошерные продукты, чтобы еврейские общины Донецка и Луганска - городов, экономика которых существенно пострадала в результате военных действий и кризиса - могли провести праздничные седеры в соответствии со всеми канонами. Мы планируем продолжать оказывать содействие еврейским общинам в этих регионах, пока ситуация не изменится в лучшую сторону», - приводит пресс-служба слова А.Бороды.

Иудейский праздник Песах в 2017 г. начнут отмечать 10 апреля, после захода солнца, и продолжат до вечера 18 апреля. Его также называют «еврейской Пасхой». Он посвящен ветхозаветной истории об исходе еврейского народа из Египта под предводительством пророка Моисея.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок