Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил под арестом замруководителя ГСУ СК по Москве Д.Никандрова

06.04.2017 11:18

Мосгорсуд оставил под арестом замруководителя ГСУ СК по Москве Д.Никандрова

Теги: Взятки , СК , аресты , Обвиняемый , Задержание

Мосгорсуд оставил под арестом до 19 июня 2017 г. обвиняемого в получении взятки заместителя руководителя главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по столице Дениса Никандрова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, решение Лефортовского районного суда оставить без изменения», - огласил решение судья.

В ходе прений сторон адвокат Д.Никандрова заявил, что продление ареста было незаконным. «Суды формально относятся к продлению ареста. Оснований для продления ареста нет, не было предъявлено никаких доказательств того, что Д.Никандров может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей», - сказал адвокат.

В свою очередь, обвиняемый попросил изменить ему меру пресечения. «Я никаких преступлений не совершал. Не было представлено никаких доказательств. Они представили сомнительные доказательства. Я знаю какой мой доход. Из меня пытаются выбить признание вины, пытаются меня сломать. Прошу отменить решение суда и избрать в отношении меня иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы», - сказал Д.Никандров.

Гособвинитель сообщил о законности продления ареста в отношении Д.Никандрова. «Решение суда было принято с учетом тяжести совершенного Д.Никандровым преступления, оно законно и обосновано. Медицинских противопоказаний для содержания обвиняемого под стражей выявлено не было», - сказал прокурор

Ранее сообщалось, что Лефортовский суд продлил срок ареста Д.Никандрову до 19 июня 2017 г. Также суд продлил до 19 июня срок содержания под стражей руководителю службы собственной безопасности СК РФ Михаилу Максименко и руководителю управления собственной безопасности главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Александру Ламонову.

Как сообщалось ранее, по подозрению в получении взятки в особо крупном размере были арестованы высокопоставленные сотрудники СК - Д.Никандров, М.Максименко и А.Ламонов. Обвинение им было предъявлено в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве 8 млн руб., главным фигурантом которого является «вор в законе» Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой.

Вооруженный конфликт между группами З.Калашова и бывшего сотрудника МВД Эдуарда Буданцева произошел в середине декабря 2015 г. в ресторане Elements на ул. Рочдельская. В перестрелке приняли участие 10 человек, пятеро из которых были ранены, двое из них впоследствии скончались в больнице. По версии следствия, члены группировки З.Калашова выступили на стороне дизайнера Фатимы Мисиковой, которая требовала от владелицы Elements Жанны Ким 8 млн руб. за дизайнерские услуги. Руководитель ресторана, в свою очередь, обратилась за помощью к Э.Буданцеву.

Следствие считает, что Д.Никандров с коллегами получили взятку от представителей З.Калашова за покровительство. За вознаграждение высокопоставленные сотрудники СК РФ должны были воспрепятствовать следователю в рамках уголовного дела о перестрелке на ул. Рочдельская, вовремя направить в суд ходатайство о продлении ареста Эдуарду Романову и Андрею Кочуйкову, известному по кличке Итальянец.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок