Меню Поиск

Закрыть

АНПФ: Более 30% средств негосударственных пенсионных фондов инвестируются в инфраструктурные проекты

05.04.2017 17:29

АНПФ: Более 30% средств негосударственных пенсионных фондов инвестируются в инфраструктурные проекты

Теги: Пенсии , Инфраструктура , Пенсионный фонд , инвестиции

Более 30% средств негосударственных пенсионных фондов инвестируются в инфраструктурные проекты. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) со ссылкой на слова президента АНПФ Сергея Белякова.

«Пенсионные фонды уже вкладывают в экономику значительный объем средств и они эффективны с точки зрения инвестора. Мы финансируем не только проекты, связанные с участием в финансовом секторе, более 50% всех проектов пенсионных фондов - это нефинансовый сектор, более 30% - инфраструктурные проекты. То есть НПФ вкладывают средства в те структуры, в которых заинтересовано государство и которые меняют качество жизни населения. Тем самым доказывают, с одной стороны, состоявшийся статус инвестора, с другой стороны - что есть проекты, на которых можно зарабатывать и которые доходны, а с точки зрения рисков отвечают всем требованиям Банка России», - сообщил он.

По его словам, НПФ управляют на данный момент более чем 3 трлн руб. и имеют свыше 30 млн вкладчиков, которые являются участниками программ пенсионного страхования.

«Если доходность оценивать не в коротком периоде, а за три-пять лет, как это принято во всем мире, то НПФ стабильно опережают инфляцию и стабильно превышают доходность государственных фондов», - добавил С.Беляков.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок