Меню Поиск

Закрыть

Экс-глава Химок может быть отстранен от госслужбы на срок до трех лет за нарушение закона о конкуренции

эксклюзив

05.04.2017 16:57

Экс-глава Химок может быть отстранен от госслужбы на срок до трех лет за нарушение закона о конкуренции

Теги: Химки , ФАС

Московское областное УФАС России начало сбор информации для возбуждения административного дела в отношении мэра Ярославля, бывшего главы городского округа Химки Владимира Слепцова по признакам нарушения закона о конкуренции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник, близкий к ведомству.

«УФАС собирает данные для привлечения к административной ответственности бывшего главы Химок Владимира Слепцова. Он, возглавляя с 2014 г. администрацию города, подписал постановление о создании МКУ «Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела». Данное казенное учреждение получило право в течение двух лет регулировать доступ компаний на рынок ритуальных услуг», - пояснил источник.

По его словам, на данный момент ведомство уже направило в администрацию Химок запрос документов, необходимых для установления степени вины бывшего руководителя. Экс-глава городского округа может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.9 (Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления) КоАП, которая в отдельных случаях предусматривает дисквалификацию должностных лиц на срок до трех лет.

В пресс-службе УФАС Подмосковья отказались комментировать информацию о возможном возбуждении дела против В.Слепцова. При этом на официальном сайте ведомства 30 марта опубликована информация о нарушении администрацией Химок антимонопольного законодательства.

«Московское областное УФАС России, по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, признало администрацию городского округа Химки, нарушившей ч. 1 и 3 ст. 15 закона «О защите конкуренции», - говорится в сообщении.

Уточняется, что «основанием для вынесения решения послужило предоставление МКУ «Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела» права в одностороннем порядке регулировать порядок и объемы оказанных каждым конкретным хозяйствующим субъектом ритуальных услуг в период с 14 декабря 2015 г. по 25 января 2017 г.».

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок