Меню Поиск

Закрыть

Космонавт А.Леонов подарит Третьяковской галерее одну из своих картин

05.04.2017 15:00

Космонавт А.Леонов подарит Третьяковской галерее одну из своих картин

Теги: Третьяковская галерея , Космонавты

Космонавт Алексей Леонов 6 апреля 2017 г. подарит Государственной Третьяковской галерее одну из своих картин. Об этом сообщает пресс-служба галереи.

«А.Леонов, космонавт, дважды Герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос, подарит одну из своих живописных работ Третьяковской галерее. Церемония передачи картины приурочена к выставке «Оттепель» в Новой Третьяковке на ул. Крымский Вал и к выходу фильма «Время первых», посвященного подвигу экипажа космического корабля «Восход-2». А.Леонов рисовал с детства. По его признанию, после окончания школы он стоял перед выбором - художественное или летное училище. Победила тяга к небу, но живопись осталась для него главным увлечением», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечают в галерее, А.Леонов в своем творчестве стремился передать впечатления от космоса.

«Картина космической бездны, которую я увидел, своей грандиозностью, необъятностью, яркостью красок и резкостью контрастов чистой темноты с ослепительным сиянием звезд просто поразила и очаровала меня», - цитирует космонавта пресс-служба.

Первый в истории выход человека в открытый космос состоялся 18 марта 1965 г. А.Леонов в течение 12 минут 9 секунд находился в безвоздушном пространстве. Этот полет считается одним из самых сложных в истории космонавтики.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок