Меню Поиск

Закрыть

Российский робот-хирург может появится в больницах через два года

05.04.2017 14:54

Российский робот-хирург может появится в больницах через два года

Теги: здравоохранение , Хирургия , Роботы , Разработчики

Российский робот-хирург может появится в больницах через два года. Об этом журналистам сообщил директор института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов.

«Отсюда начинается простой отсчет - какое-то время на испытание на животных, какое то время на испытание на мертвых людях, после этого доводка с учетом пожеланий доктора и выход на производство. Если стартовать сегодня, то это от 1,5 до 2,5 лет, это если поставить в клинику, восемь или девять месяцев из которых займут испытания», - сказал С.Шептунов.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали альтернативу роботу-хирургу Da Vinci. По словам директора института конструкторско-технологической информатики РАН Сергея Шептунова, отечественный робот-хирург имеет меньшие размеры и вес, что позволило сделать его более точным. Проект поддержали в Минздраве РФ. В Минпромторге заявили, что профинансируют разработку отечественного робота-хирурга.

Робот-ассистированная система da Vinci Surgical System - аппарат для проведения хирургических операций. Производится серийно компанией Intuitive Surgical. Используется в нескольких сотнях клиник по всему миру.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок