Меню Поиск

Закрыть

Избиркомы в ближайшее время начнут определять механизм реализации законопроекта о выборах президента РФ

05.04.2017 11:40

Избиркомы в ближайшее время начнут определять механизм реализации законопроекта о выборах президента РФ

Теги: Выборы , законопроект , ЦИК РФ

Рабочая группа на базе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ по работе над законопроектом о выборах президента РФ совместно с избиркомами уже в ближайшее время начнет определять порядок реализации рассматриваемого проекта закона. Об этом в ходе заседания ЦИК заявил заместитель ее председателя Николай Булаев.

«На площадке Центральной избирательной комиссии уже давно работает рабочая группа, которая определяет порядок реализации такого проекта, если он будет принят, потому что после его принятия времени, чтобы разработать все, останется не так много. В составе рабочей группы у нас есть и представители субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов: Москва, Московская область, Тверь, Владимир, Тула. <...> Я думаю, что в ближайшее время рабочая группа начнет взаимодействовать уже с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, определяя порядок, механизм реализации рассматриваемого закона (законопроекта - прим. Агентства «Москва»)», - сказал Н.Булаев.

Он отметил, что предстоит серьезная работа по внесению технических изменений, по подготовке людей, работающих в избиркомах и привлекающихся к работе, чтобы выполнить нормы законопроекта в том объеме, в котором он будет принят. «Нам представляется, что избирательным комиссиям от Центральной избирательной до участковой предстоит большая подготовительная работа в случае, если законопроект будет принят в том виде, в котором он сегодня внесен в Государственную Думу», - добавил Н.Булаев.

Ранее комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять при рассмотрении в первом чтении законопроект, направленный на повышение прозрачности при проведении выборов главы государства. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования, также предполагается упрощение требований к сведениям об адресе места жительства избирателя, внесенным в подписной лист.

На рассмотрение Госдумы законопроект внесли председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок