Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла закон о пенях для операторов связи за задержку выплат в резерв универсального обслуживания

05.04.2017 11:19

ГД приняла закон о пенях для операторов связи за задержку выплат в резерв универсального обслуживания

Теги: Госдума , закон

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о введении пени для операторов связи за задержку отчислений в резерв универсального обслуживания.

«В случае неисполнения оператором сети связи общего пользования обязанности по уплате обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания, помимо причитающихся к уплате сумм отчислений, операторами сети связи общего пользования будет уплачиваться пеня за каждый календарный день просрочки начиная со следующего за установленным днем осуществления отчислений», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законодательная инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Пеня за каждый день просрочки будет определяться в процентах от невыплаченной в срок суммы отчислений в резерв. При этом процентная ставка пени считается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Помимо этого, законом устанавливаются штрафы для юридических лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. за нарушение порядка представления сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания, а также представление недостоверных сведений.

Операторы связи ежеквартально направляют 1,2% выручки в резерв универсального обслуживания. Средства резерва расходуются на оказание универсальных услуг связи населению, в частности, на обслуживание таксофонов и точек доступа в интернет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок