Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский открыл выставку «Сокровища Нукуса» в ГМИИ им А.Пушкина

04.04.2017 19:37

В.Мединский открыл выставку «Сокровища Нукуса» в ГМИИ им А.Пушкина

Теги: Выставки , Пушкинский музей , Узбекистан

Выставка «Сокровища Нукуса» из коллекции Государственного музея искусств узбекской республики Каракалпакстан открылась в Государственном музее изобразительных искусств им. А.Пушкина, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии открытия.

«Мы знаем, что Узбекистан связывают с Россией не только торговые и экономические связи, но и глубокие человеческие отношения. Узбекистан и Ташкент стал второй родиной для многих деятелей культуры, искусства. Мы видим в открытии этой выставки добрый знак дальнейшего укрепления, углубления неформальных связей между нашими народами. Выставка очень интересная и познавательная», - сказал на церемонии открытия выставки министр культуры РФ Владимир Мединский.

В свою очередь, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что выставка открылась в преддверии визита президента Узбекистана в Россию.

«Выставка, которую вы сейчас увидите, совершенно неповторимая и уникальная. Она уникальна, как явление великого искусства, которое родилось на узбекской земле. Самое главное, эта выставка открывается в преддверии визита президента республики Узбекистан в Россию, первого визита, я надеюсь, не последнего, и это высочайший акт политического доверия наших стран, наших президентов и наших народов друг к другу», - сказал он.

Выставка будет открыта до 10 мая. В экспозицию вошло более 250 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также археологических предметов из коллекции Государственного музея искусств республики Каракалпакстан.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

04.04.2017 20:56

Открытие выставки «Сокровища Нукуса» в ГМИИ им. А.Пушкина

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок