Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект о порядке проведения обысков у адвокатов

05.04.2017 00:00

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект о порядке проведения обысков у адвокатов

В среду, 5 апреля, депутаты нижней палаты парламента планируют рассмотреть в третьем чтении законопроект, уточняющий полномочия адвокатов и порядок проведения у них обысков.

«Обыск у адвоката может быть произведен только на основании судебного решения, в котором должны быть указаны конкретные отыскиваемые объекты и данные, служащие основанием для проведения обыска, изъятие адвокатского досье целиком при обыске недопустимо, недопустимы также фотографирование, киносъемка, видеозапись и иная фиксация материалов адвокатского досье», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, чтобы исключить практику разрешительного порядка допуска адвоката к участию в деле, в уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ вносятся поправки, согласно которым, адвокат вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в нем и обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в процесс.

Согласно законопроекту, защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, если они производятся по его ходатайству, либо по ходатайству подозреваемого или обвиняемого. Также стороне защиты не может быть отказано в привлечении к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Также в случае принятия поправок адвокатам не смогут отказать в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.

Автором законопроекта является президент России Владимир Путин.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок