Меню Поиск

Закрыть

Продажи полисов е-ОСАГО в январе-марте более чем в два раза превысили продажи за 2016 г.

04.04.2017 16:11

Продажи полисов е-ОСАГО в январе-марте более чем в два раза превысили продажи за 2016 г.

Теги: ОСАГО , Страхование , РСА

Страховщики в I квартале 2017 г. заключили в два раза больше договоров е-ОСАГО, чем в целом за 2016 г., сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

«Страховые компании с 1 января по 31 марта 2017 г. заключили 760 тыс. договоров ОСАГО в электронном виде, тем самым превысив в 2,3 раза объем общих продаж за 12 месяцев прошлого года. Итоги первых трех месяцев 2017 г. показывают, что страховщики стали активно развивать электронные продажи ОСАГО. В основном популярностью е-ОСАГО пользуется в тех регионах, где наблюдались проблемы с доступностью полисов в результате деятельности автоюристов», - приводятся в сообщении слова президента РСА Игоря Юргенса.

За весь 2016 г., когда страховщики продавали электронные полисы «автогражданки» в добровольном порядке, было заключено 330 тыс. таких договоров. В некоторых регионах доля электронных продаж ОСАГО составляет более половины от общего числа проданных полисов. Например, в Карачаево-Черкесии доля е-ОСАГО составляет 63%, в Адыгее - 48%, в Липецкой области - 33%, в целом по России доля е-ОСАГО составляет 9%.

«Регионами лидерами по продажам е-ОСАГО традиционно являются Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская области и Москва», - отмечается в сообщении.

Уточняется, что компаниями лидерами по числу проданных в 2017 г. электронных полисов ОСАГО являются: СПАО «РЕСО-Гарантия», ПАО СК «Росгосстрах», СПАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», САО «ВСК», ЗАО «МАКС», АО «СОГАЗ», ООО МСК «СТРАЖ», ООО «СК «Согласие» и ООО СК «Московия».

Президент РСА отметил, что популярности электронного ОСАГО также способствует вступление в силу нормы закона, обязывающей всех страховщиков ОСАГО обеспечить возможность заключения договора в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся с заявлением о заключении такого договора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок