Меню Поиск

Закрыть

ИРИ: Услуги телемедицины должны оказываться только в рабочее время

04.04.2017 14:49

ИРИ: Услуги телемедицины должны оказываться только в рабочее время

Теги: здравоохранение , медицина , Пациенты

Врачи должны проводить телемедицинские консультации только в рабочее время. Об этом на VIII Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования» сообщил заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Первого Московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова, руководитель комитета «Интернет + Медицина» Института развития интернета (ИРИ) Георгий Лебедев.

«Телемедицинская консультация должна стать точно такой же консультацией, как обычный прием врача, в рабочее время. Должно фиксироваться, что именно этот пациент был принят именно в это время с применением телемедицинских технологий», - сказал Г.Лебедев.

Он также отметил, что при записи к врачу пациент сможет указать желаемый способ получения услуги. «Мы должны обеспечить такой механизм, что при записи к врачу пациент должен указать, какой способ обращения к врачу он выбирает - очный или это будет телемедицинская консультация», - добавил Г.Лебедев.

Ранее сообщалось, что Институт развития интернета (ИРИ), научные медицинские учреждения и Первый Московский государственный медицинский университет (МГМУ) им. И.Сеченова создали консорциум организаций по развитию телемедицины в России. Соответствующее соглашение подписано на совещании по вопросам развития телемедицины у советника президента РФ Германа Клименко.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о телемедицине в 2016 г. Документ может быть принят до конца весенней сессии.

Телемедицина - медицинская практика, во время которой используются интерактивные (аудио- и видео-) коммуникационные системы без физического взаимодействия врача и пациента.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок