Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали законопроект об отмене открепительных удостоверений на выборах президента РФ

04.04.2017 13:52

В Госдуме поддержали законопроект об отмене открепительных удостоверений на выборах президента РФ

Теги: Выборы , законопроект , Госдума , президент

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять при рассмотрении в первом чтении законопроект, направленный на повышение прозрачности при проведении выборов главы государства.

«Законопроектом предлагается исключить голосование по открепительным удостоверениям на выборах президента Российской Федерации. Для обеспечения реализации активного избирательного права граждан, которые в день голосования будут находиться вне своего места жительства, законопроектом предлагается более простой и доступный любому избирателю механизм включения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления. Порядок и сроки подачи заявлений о включении избирателей в списки избирателей по месту нахождения, а также порядок обеспечения возможности участия в голосовании избирателя, подавшего такое заявление, устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, согласно документу, законопроектом предусматривается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования, «что является дополнительной гарантией реализации принципа гласности в деятельности избирательных комиссий и открытости избирательного процесса».

Помимо этого, законопроект предполагает упрощение требований к сведениям об адресе места жительства избирателя, внесенным в подписной лист.

«Принятие федерального закона позволит обеспечить проведение избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации в 2018 г. в полном соответствии с требованиями законодательства РФ о выборах и референдумах, а также обеспечить наиболее благоприятные условия для реализации избирательных прав всех участников избирательного процесса», - отмечается в пояснительной записке к документу.

На рассмотрение Госдумы законопроект внесли председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок