Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин одобрил идею создания пилотного проекта «Московский врач» (дополнение)

04.04.2017 13:03

С.Собянин одобрил идею создания пилотного проекта «Московский врач» (дополнение)

Теги: Собянин , Врачи , Проекты

В Москве запустят пилотный проект по присвоению работникам здравоохранения статуса «Московский врач». Соответствующее решение было принято на заседании президиума правительства столицы.

«Алексей Иванович (А.Хрипун, глава столичного департамента здравоохранения - прим. Агентства «Москва»), мы говорили с вами, обсуждали статус московского врача, вы хотели разработать положение о статусе московского врача, о порядке прохождения соответствующих экзаменов, о допуске к этому званию. <...> Я прошу, прошу доработать эти положения, посоветуйтесь с врачами и, в порядке эксперимента, уже приступайте», - сказал мэр.

Как пояснил А.Хрипун, целью пилотного проекта является создание системы объективной оценки профессионального уровня и формирование стимулов для непрерывного, целенаправленного и эффективного повышения квалификации врачей.

«В качестве результатов мы ожидаем, что помимо этих материальных стимулов врачи получат объективную оценку общества, общественное признание своего высокого профессионализма, что пациенты получат дополнительную уверенность в том, что они идут на прием ко врачу высокой квалификации и дополнительной гарантии того, что качество этой помощи будет высоким», - уточнил А.Хрипун.

Статус «Московский врач» будет присваиваться специалистам, доказавшим, что их опыт и уровень профессиональной квалификации значительно выше базовых требований, предъявляемых к врачам соответствующих специальностей, и соответствует лучшим мировым стандартам.

Принять участие в пилотном проекте «Московский врач» смогут практикующие врачи федеральных, городских, ведомственных и частных медицинских организаций. Участие в пилотном проекте будет бесплатным и добровольным.

Статус «Московский врач» будет присваиваться врачам при условии: наличия сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста, стажа работы по специальности врача не менее пяти лет, прохождения добровольных оценочных процедур, включающих клинический экзамен по специальности и защиту портфолио профессиональных достижений.

Как уточняется в материалах к заседанию, врачам городских больниц и поликлиник, получившим статус «Московский врач», будут установлены дополнительные выплаты стимулирующего характера в размере 30% оклада.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок