Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» (дополнение)

04.04.2017 12:35

С.Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» (дополнение)

Теги: Собянин , рейтинги , технологии

Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов». Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва активно занимается развитием информационных технологий и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира. В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи к врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. Это и системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Это, конечно, и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что по сути дела, покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России», - отметил мэр.

По его словам, есть еще много задач по улучшению информационных технологий во всех сферах жизни города.

Также С.Собянин предложил столичному департаменту информационных технологий выступить с инициативой о создании мирового рейтинга «умных городов». «Ну, вообще такого рейтинга, общепризнанного мирового рейтинга «умных городов» не существует. <...> Каждый город в свое время учреждал какие-то рейтинги в разных областях. Почему бы Москве не выступить инициатором для того, чтобы создать такой рейтинг среди мировых городов. Поговорите со своими коллегами», - сказал С.Собянин, обращаясь к руководителю столичного департамента информационных технологий Артему Ермолаеву.

Кроме того, мэр предложил организовать в российской столице конференцию «умных городов» мира. «Проведем в Москве конференцию «умных городов», пригласим коллег, учредим такую премию», - добавил С.Собянин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок