Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: 80% жителей московских пятиэтажек высказались за их снос

04.04.2017 11:16

ВЦИОМ: 80% жителей московских пятиэтажек высказались за их снос

Теги: ВЦИОМ , ветхое жилье , опросы , Пятиэтажки , Реновация

Большинство жителей московских пятиэтажек (80%) поддержали планы по сносу домов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

«В ходе опроса 80% респондентов сказали, что поддерживают программу. В первую очередь, они указывают на долгий срок эксплуатации и ветхость домов, несоответствие пятиэтажек современным нормам, желание улучшить жилищные условия. Большинство респондентов, проживающих в пятиэтажном жилом фонде, негативно оценивают состояние своих домов: 70% считают, что они подлежат сносу, 16% - что требуют капитального ремонта или реконструкции», - говорится в материале.

Согласно опросу, о планах столичных властей известно абсолютному большинству опрошенных жителей пятиэтажек (96%), 57% из них сообщили, что специально интересуются сведениями по данному вопросу.

Отмечается, что против реализации программы высказались 8% опрошенных, еще 8% заняли нейтральную позицию. Противники программы чаще всего говорят, что им нравятся их дома, а также опасаются переселения в другой район города.

Кроме того, 83% респондентов заявили, что не готовы переехать в новый дом в другом округе столицы, 62% не стали бы рассматривать и другой район. При этом 95% опрошенных согласны сменить старое жилье на новое при условии, что оно будет находиться в том же районе.

Опрос проводился в январе – апреле 2017 г.

Ранее группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда Москвы.

Мэр столицы Сергей Собянин поручил подготовить поправки в федеральный закон относительно программы сноса пятиэтажек.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок