Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: В России доля фальсификата импортной молочной продукции в 2016 г. снизилась в 4 раза

04.04.2017 03:09

Роспотребнадзор: В России доля фальсификата импортной молочной продукции в 2016 г. снизилась в 4 раза

Теги: Молоко , Роспотребнадзор , Проверки , Кисломолочные продукты

В России доля фальсификата импортной молочной продукции в 2016 г. снизилась в 4 раза, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В 2016 г. проведено свыше 5 млн исследований пищевой продукции, исследовано более 300 тыс. проб пищевой продукции по физико-химическим показателям, в том числе по показателям фальсификации. Общая доля фальсифицированной продукции по всем типам продукции составила 1,5%. В связи с запретом на ввоз отдельных категорий импортных продуктов питания отмечается снижение фальсифицированной импортной продукции на потребительском рынке РФ, так общая доля импортной фальсифицированной продукции в 2016 г. составила всего 0,8%. При этом среди молочной продукции доля импортной фальсифицированной продукции по сравнению с 2015 г. снизилась в 4 раза и составила 1,7%. Среди отечественной молочной продукции этот показатель чуть выше - 4,3%», - говорится в сообщении.

Как уточняется, значительным достижением ужесточения надзорной работы является почти двукратное снижение числа фальсифицированной молочной продукции в образовательных и медицинских организациях, оздоровительных учреждениях и организациях социального обслуживания. В 2015 г. более 40% от общего количества выявленной фальсифицированной молочной продукции приходилось именно на социальное питание, в 2016 г. только 22% фальсифицированной продукции выявлено в социальном питании.

«По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции территориальными органами Роспотребнадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей и продавцов. По результатам наложены штрафы, отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, снято с реализации более 100 тонн фальсифицированной молочной продукции, наложено штрафов на общую сумму свыше 130 млн руб., в правоохранительные органы направлено более 250 дел, по представлениям территориальных органов Роспотребнадзора судами приостановлена деятельность 12 предприятий, производивших фальсифицированную молочную продукцию», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзор активно совершенствует нормативную базу в части противодействия распространению фальсифицированной продукции, так ведомство предлагает внесение в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи, предусматривающей уголовную ответственность за производство, ввоз на территорию страны в целях сбыта фальсифицированной пищевой продукции и ее реализацию, а также отдельной статьи в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за производство в целях сбыта, ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта либо реализацию фальсифицированной пищевой продукции.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок