Меню Поиск

Закрыть

Судебное заседание по иску Google об отмене повторного штрафа ФАС перенесено на 25 апреля

эксклюзив

03.04.2017 18:08

Судебное заседание по иску Google об отмене повторного штрафа ФАС перенесено на 25 апреля

Теги: ФАС , Суды , Google

Судебное заседание по иску компании Google об отмене повторного штрафа, наложенного на корпорацию Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России за неисполнение выданного ранее предписания, перенесено на 25 апреля 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ФАС.

«Отложили (рассмотрение дела - прим. Агентства «Москва») на 25 апреля», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 2 ноября 2016 г. рассмотрела административное дело в отношении американской компании Google на предмет неисполнения предписания по делу о нарушении закона о конкуренции и оштрафовала компании Google Inc. и Google Ireland Limited на 500 тыс. руб. каждую. После этого решения американская компания подала иск в Арбитражный суд Москвы о признании незаконными данных штрафов. Позднее один из штрафов суд признал законным.

В конце февраля 2017 г. корпорация обратилась в ФАС России с предложением заключить мировое соглашение по основному спору о злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложений. После этого, глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ведомство может снизить штраф для Google при заключении мирового соглашения в том случае, если американская компания устранит нарушения.

ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушителем федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) 18 сентября 2015 г. В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории РФ, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок