Меню Поиск

Закрыть

Защита осужденного на 11 лет за шпионаж жителя Эстонии намерена обжаловать приговор

эксклюзив

03.04.2017 15:13

Защита осужденного на 11 лет за шпионаж жителя Эстонии намерена обжаловать приговор

Теги: Мосгорсуд , Приговоры

Зищита жителя Эстонии Арсена Мардалейшвили, осужденного на 11 лет за сбор секретных сведений военного характера о Вооруженных силах России по заданию МВД Эстонии, намерена обжаловать приговор. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Анатолий Абрицов.

«Конечно, я намерен обжаловать приговор», - заявил он.

По словам адвоката, суд учел смягчающие обстоятельства и вынес столь мягкий приговор. «У него гипертоническая болезнь, нахождение на иждивении престарелых родителей», - добавил защитник. При этом А.Абрицов отказался отвечать на вопрос о признании А.Мардалейшвили вины, сославшись на государственную тайну.

Мосгорсуд признал А.Мардалейшвили виновным по ст. 276 УК РФ («Шпионаж») и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ранее в ходе прений сторон гособвинение просило приговорить А.Мардалейшвили к 12 годам лишения свободы.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, так как материалы уголовного дела имеют гриф «совершенно секретно» и его подробности не разглашаются, судья огласил только вводную и резолютивную части приговора.

Ранее ФСБ России сообщила о задержании в Санкт-Петербурге жителя Эстонии А.Мардалейшвили.

По данным российских спецслужб, А.Мардалейшвили по заданию департамента охранной полиции МВД Эстонии целенаправленно собирал секретные сведения военного характера о Вооруженных силах России. В ведомстве отметили, что «утечка сведений военного характера за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

03.04.2017 17:59

Осужденный за сбор секретных военных сведений житель Эстонии А.Мардалейшвили в здании Мосгорсуда

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок