Меню Поиск

Закрыть

В «Аптекарском огороде» проводят эксперимент во выращиванию кактуса вверх тормашками

03.04.2017 13:02

В «Аптекарском огороде» проводят эксперимент во выращиванию кактуса вверх тормашками

Теги: Растения , Аптекарский огород , Исследование

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проводят эксперимент по выращиванию кактуса вверх тормашками. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Уникальный эксперимент по выращиванию кактуса вверх ногами стартовал в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» - удивительный «зеркальный» суккулент успел стать хитом Instagram и других социальных сетей: никто не понимает, как такое возможно и в чем фокус», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что два кактуса растут в одном горшке - один стандартно, а другой - зеркально и вверх тормашками. Со стороны создается впечатление, что один кактус растет из другого.

«Наши кураторы суккулентов обожают разнообразные эксперименты: «Аптекарский огород» - самая ботанически инновационная площадка в России, что подтвердило недавнее появление первого в стране робота-огородника Цветочного Васи. Так в чем же суть этого опыта с кактусами, который уже вызвал ажиотаж среди наших посетителей? В одном горшке посадили сразу две маммилярии с целью посмотреть, как будет вести себя кактус, растущий вниз головой. Скорее всего, со временем он будет менять форму и тянуться вверх к свету. Посмотрим! Мы рады, что гости сада приходят в восторг от этого «чуда природы». Ранее никому не удавалось постичь феномен «зеркального кактуса» из «Аптекарского огорода»», - приводятся в сообщении слова директора сада Алексея Ретеюма.

Он добавил, что скоро начнут цвести кактусы-лианы «царицы ночи», или селеницереусы, которые распускаются лишь раз в году и только ночью. «Цветки сказочно красивы и ароматны! Планируем ночные экскурсии - просим всех следить за анонсами. Наша коллекция «цариц» - самая большая из тех, что мне известны: в России точно, а, вероятно, и во всем мире. Название «Селеницереус» для большинства ничего не говорит, а жаль - оно очень интересное. Селена - богиня луны в древнегреческой мифологии, «цереус» - это свеча. То есть селеницереус - это «лунная свеча». В культуре всего два вида «царицы ночи». А «Аптекарскому огороду» удалось собрать аж 18 видов из 25 известных науке! Эти растения почти никто и никогда не видел. Один из самых удивительных видов - «кактус-черепаха» с толстыми стеблями. В отличие от большинства других видов, он «ползет», а не свисает», - пояснил А.Ретеюм.

Как уточнила пресс-секретарь сада, сейчас в Суккулентной оранжерее цветут каменные розы, или эхеверии, агавы, алоэ, эпифиллумы, легендарная крассула «Храм Будды», дизокактусы и другие. Коллекция суккулентов «Аптекарского огорода» - одна из старейших и самых масштабных в России. В 2016 г. в честь 310-летия «Аптекарского огорода» саду подарили 560 редчайших суккулентов, включая мексиканский баобаб и уникальную белоцветковую форму африканского пахиподиума.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок