Меню Поиск

Закрыть

М.Швыдкой заявил о необходимости увеличения количества кинозалов в России до 10 тыс.

03.04.2017 12:48

М.Швыдкой заявил о необходимости увеличения количества кинозалов в России до 10 тыс.

Теги: Кинотеатры , Прокат , фильм

Специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил о необходимости увеличения количества кинозалов в России с 3,5 тыс. до 10 тыс., чтобы решить проблемы со столкновением российских и зарубежных кинопремьер. Об этом он сообщил журналистам.

«История с «Форсажем», «Время первых» и «Салютом 7» - это проблема связана с тем, что в стране, где живет 146 млн человек, 3,5 тыс. кинозалов. Во Франции их 6 тыс., в Америке более 39 тыс., то есть нам нужно по крайней мере 10 тыс. кинозалов. Тогда не будет такой толкучки перед премьерой, вот и вся история. Поэтому тут надо думать об экономике, о правильной стратегии развития проката, а не о том, чтобы запрещать американского кино. Я бы обратил внимание на то, что все эти залы, 3,5 тыс. построены на американском кино, поэтому прокатчики так бояться его потерять», - сказал М.Швыдкой.

Ранее в СМИ появилась информация, что дату релиза нового фильма «Форсаж» могут перенести на неделю из-за выхода российской картины «Время первых». Кинотеатры сомневаются в коммерческом успехе отечественной ленты и сообщили, что могут снять «Время первых» с экранов уже со второй недели проката. Ведомство получило письмо от российских киносетей, которые просили Минкультуры не переносить дату премьеры фильма «Форсаж-8», запланированную на 13 апреля. Вместе с тем, в ведомстве пояснили, что день премьеры фильма определяется непосредственно прокатчиком без учета даты релиза, указанной в прокатном удостоверении. Министр культуры РФ В.Мединский заявил о том, что решение о дате релиза нового «Форсажа» не принято, фильму пока не выдано прокатное удостоверение. По его словам, решение будет исключительно по итогам переговоров между создателями фильма и киносетями, при этом министерство культуры занимает жесткую позицию в пользу создателей фильма.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок