Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают ввести страхование средств малых и средних предприятий в банках с базовой лицензией

03.04.2017 11:08

В Госдуме предлагают ввести страхование средств малых и средних предприятий в банках с базовой лицензией

Теги: банки , Страхование , законопроект

Законопроект о создании многоуровневой банковской системы может ввести страхование средств малых и средних предприятий (МСП) в банках с базовой лицензией. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Законодательный аспект создания многоуровневой банковской системы» сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Сейчас обсуждается вопрос о страховании средств малых предприятий, которые они держат в кредитных организациях, я бы хотел, чтобы мы рассмотрели вопрос включения в этот закон пункта, касающегося того, чтобы для банков с базовой лицензией действовала эта норма, поскольку мы говорим, что они должны сконцентрироваться на кредитовании малого и среднего бизнеса, то и малый, средний бизнес будет с большим интересом работать с кредитными организациями, если средства их будут в определенной степени защищены системой страхования соответствующих средств», - сказал А.Аксаков.

Ранее Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона о разделении кредитных организаций на банки с универсальной и базовой лицензиями.

Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает разделение банков по перечню допустимых операций: банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией. На рассмотрение Госдумы законопроект внес председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок