Меню Поиск

Закрыть

Детеныш альпака впервые родился в Московском зоопарке

03.04.2017 07:28

Детеныш альпака впервые родился в Московском зоопарке

Теги: Животные , Москва , Московский зоопарк

В Московском зоопарке родился детеныш альпака - домашнего безгорбого верблюда. Это самка довольно редкой белой масти. Посетители уже могут увидеть малышку в «копытном ряду». Это первый альпака, родившийся на территории зоопарка, раньше они размножались только в зоопитомнике под Волоколамском, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Детеныш появился на свет 25 марта. При рождении девочка весила около 1 кг, но копытные растут быстро, и сейчас она уже в пять раз тяжелее», - пояснили в пресс-службе Московского зоопарка.

Отмечается, что южноамериканские родственники верблюдов переехали в зоопарк из зоопитомника в декабре прошлого года. Это две самки рыжего и черного окраса, а также бело-серый самец. Они живут на старой территории в вольере рядом с яками.

Альпака - одомашненная форма викуньи, шерсть которой называют золотым руном. Индейцы Перу стали разводить этих животных около 6 тыс. лет назад и до сих пор их содержат на специальных фермах в Андах, в первую очередь ради очень теплой и легкой шерсти. После реконструкции детского зоопарка альпака планируют переселить туда.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок