Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор назвал дезинформацией заявления об угрозе птичьего гриппа для населения Дальнего Востока

31.03.2017 15:24

Роспотребнадзор назвал дезинформацией заявления об угрозе птичьего гриппа для населения Дальнего Востока

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Грипп

Заявления об угрозе птичьего гриппа для населения Дальнего Востока не соответствуют действительности, сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание, что заявления представителей ветеринарных ведомств о якобы угрозе птичьего гриппа для населения Дальнего Востока не соответствуют действительности и являются дезинформацией. Вспышки заболевания, преимущественно вызванные высокопатогенным вирусом гриппа птиц A(H5N8), встречаются как среди дикой, так и среди домашней птицы. По информации Международного эпизоотического бюро вспышки регистрировались в 48 странах Азии, Африки, Северной Америки и Европы. Наибольшее количество вспышек гриппа А(Н5N8) среди диких и домашних птиц зарегистрировано в Венгрии, Германии и Франции. Случаев заражения людей вирусом гриппа A(H5N8) не выявлено», - говорится в сообщении.

В ведомстве призвали журналистов не распространять ложную информацию о заболевании.

«Роспотребнадзор призывает средства массовой информации не распространять заведомо ложные сведения, а представителей ветеринарных надзорных органов отказаться от комментариев по тематике, не входящей в круг их профессиональных компетенций», - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее СМИ со ссылкой на слова заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова сообщили о том, что опасный для человека штамм вируса гриппа птиц, возникший в Юго-Восточной Азии, угрожает жителям Дальнего Востока и Сибири.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок