Меню Поиск

Закрыть

Русский мат предлагают включить в список культурного наследия ЮНЕСКО

эксклюзив

01.04.2017 10:00

Русский мат предлагают включить в список культурного наследия ЮНЕСКО

Теги: ЮНЕСКО , культура , брендинг , Русский язык , Министерство культуры , лексика

Русский мат могут включить в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. С соответствующим предложением к министерству культуры РФ и ЮНЕСКО выступила инициативная группа по защите русского мата.

«На данный момент в список устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО включено лишь два российских бренда: культурное пространство и устное творчество семейских староверов Забайкалья и якутский героический эпос «Олонхо». Безусловно, этого недостаточно. Группа ценителей русского языка, в которую входят эксперты-лингвисты, бизнесмены и деятели культуры решила предложить включить мат в список ЮНЕСКО. Энтузиасты инициативной группы готовы оплатить все необходимые экспертизы, например, экспертное заключение Государственного института русского языка им. А.Пушкина. Решение о номинировании русского мата в список ЮНЕСКО должно быть принято на государственном уровне, поэтому члены группы также обратились в министерство культуры РФ за поддержкой своей инициативы», - сообщил Агентству городских новостей «Москва» член инициативной группы, предприниматель Анатолий Аронов.

По его мнению, положительное решение ЮНЕСКО позволит сохранить русский мат в его многообразии от массового заимствования иностранных ругательств и позволит увеличить интерес в целом к русскому языку.

«Последние исследования, проведенные инициативной группой, показывают, что русский мат использует практически все русскоговорящее население Земли. Более того, нередки случаи, когда человек, не знающий русский, активно использует русский мат или начинает знакомство с языком именно с ругательств. К тому же признание русского мата культурным достоянием позволит нашим соотечественникам за рубежом избежать многих проблем с законом в связи с его использованием и облегчит работу нашему МИДу», - отметил А.Аронов.

Предприниматель добавил, что в планы инициативной группы также входит издание полного словаря современного русского мата.

На данный момент, согласно данным ЮНЕСКО, в список устного и нематериального культурного наследия человечества входят 429 шедевров.

Ранее Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии присвоило статус памятника нематериального культурного наследия традиционному грузинскому застолью.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок