Меню Поиск

Закрыть

ФАС разработает поправки о предоставлении скидок на полученные по льготной цене от производителя товары

31.03.2017 13:36

ФАС разработает поправки о предоставлении скидок на полученные по льготной цене от производителя товары

Теги: Магазины , Торговля , ФАС , Скидка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подготовит поправки, благодаря которым торговые сети будут обязаны предоставлять скидку на товары в том случае, если они были получены от производителя по льготной цене. Об этом в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации, посвященных регулированию торговой деятельности в РФ, сообщил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Андрей Кашеваров.

«Мы отмечаем, что те торговые скидки, которые сейчас требуются с поставщиков, они или равны, или превышают ретробонусы, которые изымались сетями до внесения поправок в закон. Чтобы бороться с этим явлением, мы хотели бы результатом видеть не только перераспределение «маржи» между сетями и поставщиками, но и конечную выгоду наших покупателей. Мы в ближайшее время подготовим поправки, которые уже направлялись поставщикам и торговым сетям, которые будут предусматривать то, что если будут требоваться скидки к цене, мы будем требовать, чтобы эти скидки ретранслировались на полки. И, соответственно, победителем в этом процессе оказывался бы покупатель», - пояснил А.Кашеваров.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский назвал государственным преступлением тот факт, что полученные торговыми сетями скидки не отражаются на цене товара, предлагаемого потребителю. «Те скидки, которые дают производители торговым сетям, никоим образом не доходят до потребителя. Вот это, я считаю, государственное преступление», - подчеркнул С.Лисовский.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок