Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об изменениях механизмов изъятия детей из семей может быть готов к обсуждению в 2017 г.

эксклюзив

31.03.2017 09:35

Законопроект об изменениях механизмов изъятия детей из семей может быть готов к обсуждению в 2017 г.

Теги: Дети , Совет Федерации , Семья

Законопроект о внесении изменений в семейное законодательство в части лишения и ограничения родительских прав может быть готов к обсуждению в 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

«Сейчас мы готовим законопроект. Он касается вопросов лишения родительских прав, ограничения в родительских правах и отобрания ребенка, также акта выявления ребенка, оставшегося без попечения родителей, основания и процедуры - пока только вот этих механизмов. Если все благополучно сложится, мы надеемся, что в этом году мы уже сможем такое законодательство обсуждать в парламенте», - сказала Е.Мизулина.

По ее словам, в настоящее время специалистами готовятся альтернативные доклады президенту, единый сводный доклад по изъятию детей и концепция системы мер, которая позволит уйти от необоснованных изъятий детей.

Кроме того, сенатор подчеркнула необходимость восстановления термина «кровная семья» в законодательстве и защиты такой категории семьи, которая «сегодня фактически оказалась самой незащищенной и подвергается самым большим рискам необоснованного вмешательства». Также Е.Мизулина поддержала дифференцированый подход по определению мер поддержки той или иной категории семьи.

«Специалисты говорят о том, что перечень мер поддержки и сама государственная политика по отношению к семье должны быть дифференцированы в зависимости от того, какая это семья: кровная семья, приемная семья, семья усыновителей, семья с одним родителем, семья, где один ребенок, где больше детей, отцовская семья, материнская семья, многопоколенная семья - это все разные типы семей. Семья малоимущая тоже нуждается в определенных формах поддержки», - добавила парламентарий.

Ранее сообщалось, что в Совете Федерации подготовили рабочую версию законопроекта об изменениях по изъятию детей из семей в Семейный кодекс РФ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок