Меню Поиск

Закрыть

Археологи обнаружили тайную комнату в ходе подготовительных работ в рамках программы «Моя улица»

31.03.2017 07:31

Археологи обнаружили тайную комнату в ходе подготовительных работ в рамках программы «Моя улица»

Теги: археология , Москва , Раскопки , Находки , Моя улица

Более 150 находок обнаружили столичные археологи во время наблюдения за подготовительными работами по программе «Моя улица». Главным открытием стал «слух» у основания Китайгородской стены. «Слух» - это специальная тайная комната. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Археологи в одной из траншей напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом увидели небольшое помещение со сводчатыми стенами. Оно встроено в Китайгородскую стену на уровне фундамента. Предположительно, там находилась Богословская башня Китай-города. Более точную информацию мы получим, когда совместим топографическое расположение находки с архивными данными», - приводятся в сообщении слова главного археолога Москвы Леонида Кондрашева.

Как уточняется, в мирное время «слух» могли использовать для хранения припасов. А во время военной осады с его помощью узнавали, что делает неприятель по ту сторону стены. Сводчатые стены помещения создавали особый акустический эффект, и в комнате было слышно все, что происходит на улице.

Китайгородская стена с 12 башнями была построена в середине 30-х гг. XVI века. Протяженность крепостной стены составляла более 2,5 тыс. м. Ее возвели для защиты города от набегов крымских татар. Сооружение является историческим памятником средневековой русской фортификации. До наших дней сохранились лишь небольшие элементы стены.

По словам Л.Кондрашева, в этом году московские археологи нашли беспрецедентное количество артефактов на этапе мониторинга подготовительных работ к программе «Моя улица», еще до старта городского ремонта. Наблюдение специалисты вели всего неделю. Все находки в ближайшее время будут тщательно изучены. Специалисты определят, как обеспечить их сохранность, и примут решение о дальнейшей передаче в музеи.

В районе Лубянской и Новой площади, где рабочие готовили участки траншей для будущей прокладки коммуникаций, в общей сложности обнаружили более 150 артефактов. Их датируют XVI–XIX веками. «Большая их часть (свыше 100 предметов) - это керамика XVIII–XIX веков. То есть фрагменты горшков, мисок, есть даже хорошо сохранившийся керамический стаканчик. Также было найдено около десятка медных монет, свинцовые торговые пломбы, множество железных бытовых изделий (ножи, гвозди, обувные подковы), которые мы относим к тому же времени», - пояснили в столичном археологическом бюро.

Кроме того, среди находок есть три фрагмента красноглиняной керамики XVI века, а также пять свинцовых пуль, две металлические пуговицы, железная стрела и пушечное ядро XVII века. Было найдено несколько изразцов -керамических плиток, которые использовали для облицовки стен, каминов и печей. Возраст трех полихромных изразцов составляет примерно 300 лет, а один муравленый изразец, по оценкам археологов, как минимум на столетие старше.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок