Меню Поиск

Закрыть

А.Кузнецова в преддверии летних каникул призвала соблюдать требования безопасной перевозки детей

30.03.2017 16:51

А.Кузнецова в преддверии летних каникул призвала соблюдать требования безопасной перевозки детей

Теги: Дети , Каникулы , омбудсмен , Перевозка

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в связи с приближением детских каникул призвала максимально соблюдать меры безопасной перевозки детей. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

«Уполномоченный по правам ребенка в преддверии летних каникул, когда дети отправятся в оздоровительные лагеря, на соревнования и сборы, фестивали и экскурсии, призвала максимально соблюдать требования безопасной перевозки детей и учитывать все наработанные механизмы», - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе, А.Кузнецова обеспокоена регулярностью дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей, происходящих по причине безответственного отношения руководителей учреждений образования, спортивных школ и родителей к правилам перевозки детей и игнорированием существующих норм, исполнение которых в достаточной мере гарантирует их безопасность.

За последние несколько дней произошло три крупных ДТП в Республике Саха (Якутия), в Москве и Подмосковье, в которых пострадали 14 и погибли трое детей. Следственными органами возбуждены уголовные дела по ст. 293 УК РФ по факту халатных действий должностных лиц, организовавших перевозку детей, проводится расследование.

Детским омбудсменом при содействии уполномоченных по правам ребенка в субъектах совместно с ГИБДД проведены проверки организации массовых перевозок детей в части соблюдения постановления правительства №1177«Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами», проведены совещания. По итогам проведенных мероприятий во многих регионах были приняты изменения в нормативные акты, касающиеся правил перевозки детей, были ужесточены требования к предрейсовому и послерейсовому осмотру водителей. Проработаны шаги, касающиеся организации перевозки групп детей, включая организационные моменты, требования к оформлению соответствующих документов, техническому состоянию транспорта и оповещение региональных управлений ГИБДД.

В декабре 2016 г. проведено селекторное совещание в Центре специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД совместно с руководителем Госавтоинспекции МВД России, на котором руководителям исполнительной власти субъектов и управлений ГИБДД были озвучены требования неукоснительно соблюдать нормы закона. Главам регионов было рекомендовано держать на контроле организацию и проведение всех массовых мероприятий, предполагающих перевозку детей автотранспортом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок