Меню Поиск

Закрыть

Новый вид среднеазиатских жуков-щелкунов изучили в МГУ

30.03.2017 16:39

Новый вид среднеазиатских жуков-щелкунов изучили в МГУ

Теги: МГУ , Исследование

Новый вид среднеазиатских жуков-щелкунов исследовали на биологическом факультете МГУ, сообщает пресс-служба университета.

«Во время исследования рассмотрены несколько малоизученных видов жуков-щелкунов семейства Elateridae из Средней Азии, а также описан новый для науки вид из этой же группы. Полученные данные позволяют уточнить систематическое положение нескольких видов и родов жуков-щелкунов», - цитирует пресс-служба одного из сотрудников кафедры энтомологии биофака МГУ.

В ходе работы ученый вел съемку при помощи специальной фотоустановки и фотокамеры на микроскопе, препарировал насекомое и изучал его визуально с помощью бинокуляра.

«Фауна жуков-щелкунов Средней Азии изучена недостаточно, поэтому требуются дальнейшие исследования Elateridae в этом регионе. В связи с этим изучение новых и хранящихся в музеях материалов по среднеазиатским видам щелкунов является очень перспективным. Новые данные о фауне щелкунов Средней Азии могут способствовать выявлению редких видов, нуждающихся в охране, что важно для заповедного дела, а также в целом помогут более детально представить роль этих насекомых в экосистемах данного региона», - цитирует пресс-служба слова ученого.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок