Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский опроверг информацию об отмене переноса даты релиза «Форсажа-8»

30.03.2017 16:19

В.Мединский опроверг информацию об отмене переноса даты релиза «Форсажа-8»

Теги: Кинотеатры , Прокат , фильм

Решение о дате релиза нового «Форсажа» не принято, фильму пока не выдано прокатное удостоверение. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский, уточнив, что прокатные документы американской картине выдадут по итогам переговоров киносетей и создателей фильма «Время первых».

«В прессе появилось сообщение о том, что министерство культуры изменило свое решение, это действительности не соответствует, журналисты бегут вперед паровоза. На самом деле я вчера встретился с руководителями крупнейших киносетей, которые решили оказать давление на министерство культуры, и постарался популярно объяснить, что такими методами «Форсаж» однозначно останется на 20 числе, а может, уйдет дальше. И после сложного разговора мы сказали, что единственным возможным компромиссом может быть их договоренность с создателями фильма космонавта Алексея Леонова (фильм «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева - прим. Агентства «Москва»), замечательного фильма, вчера триумфально прошла его премьера, так вот единственным компромиссом может быть если они договорятся о фиксированном количестве сеансов, чтобы этот фильм увидело максимальное количество россиян», - сказал В.Мединский.

Он подчеркнул, что поддерживает идею кинотеатров, которые предложили идею льготных сеансов для школьников и пенсионеров. «Это такой компромисс, если они смогут сформулировать предложение, которое устроит создателя фильма. В настоящий момент «Форсажу» прокатное удостоверение не выдано, и выдано будет исключительно по итогам переговоров между создателями фильма и киносетями, при этом министерство культуры занимает жесткую позицию в пользу создателей фильма», - подчеркнул министр.

Ранее в пресс-службе министерства культуры сообщили о том, что по итогам совещания было приняло решение оставить дату релиза фильма «Форсаж-8» - 13 апреля.

Накануне в СМИ появилась информация, что дату релиза нового «Форсажа» могут перенести на неделю из-за выхода российской картины «Время первых». Кинотеатры сомневаются в коммерческом успехе отечественной ленты и сообщают, что могут снять «Время первых» с экранов уже со второй недели проката. Ведомство получило письмо от российских киносетей, которые просят Минкультуры не переносить дату премьеры фильма «Форсаж-8», запланированную на 13 апреля. Вместе с тем в ведомстве пояснили, что день премьеры фильма определяется непосредственно прокатчиком без учета даты релиза, указанной в прокатном удостоверении.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок