Меню Поиск

Закрыть

В ГМИИ им. А.Пушкина надеются на восстановление межмузейных контактов с Нидерландами и США

30.03.2017 13:05

В ГМИИ им. А.Пушкина надеются на восстановление межмузейных контактов с Нидерландами и США

Теги: Музеи , США , Пушкинский музей

Пушкинский музей надеется на восстановление межмузейных контактов с Нидерландами и США. Об этом журналистам сообщила директор ГМИИ им. А.Пушкина Марина Лошак.

«Со «скифским золотом» очень неприятная история, что ограничивает наши возможности теперь с Нидерландами, надеюсь, что это ненадолго. А с другой стороны, американские музеи, с которыми уже пять лет не можем вести взаимообмен, я очень надеюсь что это прекратится в ближайшее время, конечно, этот странный повод, который превратил любые культурные обмены межмузейные, это удивительно, обе стороны пытаются сделать все возможное, чтобы преодолеть барьер, конечно, нам очень не хватает этого партнерства, и нам, и нашим коллегам тоже», - сказала М.Лошак.

Она также выразила беспокойство тем, что необходимо возобновить общение с Нидерландами, так как с ними всегда были «очень плотные межмузейные контакты». «Мне бы очень хотелось, чтобы эта ситуация не превратилась в какой-то тромб, чтобы она рассосалась. Пока совместных проектов нет», - сказала М.Лошак.

В феврале 2014 г. четыре крымских музея направили в Бонн, а потом в Амстердам, в Музей Алларда Пирсона, коллекцию из 2 тыс. предметов, из них более 500 экспонатов - артефакты из «скифского золота». В Минкультуры России в сентябре 2014 г. сообщили, что экспонаты из киевского музея возвращены на Украину, предметы из крымских музеев остаются в Голландии. Музей Алларда Пирсона заявил, что передаст экспонаты на основании решения суда, чтобы избежать дальнейших претензий одной из сторон. В декабре прошлого года Украина попросила Интерпол объявить в международный розыск «скифское золото», при этом Печерский райсуд Киева заочно наложил арест на экспонаты. 14 декабря 2016 г. Окружным судом Амстердама принято решение в пользу Украины. Решение суда Амстердама в министерстве культуры РФ назвали весьма негативным прецедентом, идущим вразрез с нормами международного права о защите культурных ценностей. Гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, комментируя ситуацию, заявила журналистам, что к вопросу возвращения коллекции подключены ведущие адвокаты и эксперты, подана апелляция.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок