Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме обсудят спорные вопросы законопроекта об ответственном обращении с животными в ближайший месяц

30.03.2017 11:30

В Госдуме обсудят спорные вопросы законопроекта об ответственном обращении с животными в ближайший месяц

Теги: Животные , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды планирует в ближайший месяц провести ряд консультаций по законопроекту об ответственном обращении с животными. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«В ближайший месяц комитет вместе с заинтересованными сторонами проведет серию консультаций по урегулированию спорных положений. К таким относятся предмет регулирования (будет ли распространяться данный закон на охотничьи ресурсы, служебных животных, зоопарки и цирки), регистрация животных (обязательная или необязательная и как ее проводить), введение нового вида государственного надзора - надзор в сфере обращения с животными (как будут разграничены полномочия между федеральным и региональным надзором), приюты (как организовать их работу), мероприятия с безнадзорными животными, притравочные станции (полный или частичный запрет их деятельности)», - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

В сообщении говорится, что особо предстоит решить вопрос о внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) РФ, необходимо установить ответственность за правонарушения при обращении с животными, и для этого может потребоваться отдельный законопроект.

Отмечается, что все вопросы будут решаться с участием экспертов и общественников, а также с участием региональных органов власти.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает добровольную регистрацию домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ все-таки пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных (без использования специальных лекарств), проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако, в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными, общественность вернулась к его обсуждению. Также в ноябре 2016 г. сообщалось, что зоозащитники и представители Общественной палаты (ОП) РФ готовят поправки в гражданский кодекс, в случае принятия которых домашние животные будут признаны ограниченно дееспособными субъектами правоотношений, а их хозяева - опекунами.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок