Меню Поиск

Закрыть

НАПКА: Количество жалоб на деятельность коллекторов может увеличиться из-за регулирования рынка

эксклюзив

30.03.2017 09:30

НАПКА: Количество жалоб на деятельность коллекторов может увеличиться из-за регулирования рынка

Теги: ФССП , Нарушения , закон , Жалоба , коллекторы

Количество жалоб на деятельность коллекторов может вырасти в связи с регулированием рынка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин.

«Мы считаем, что количество обращений будет расти. Мы видим международную практику: по сравнению с зарубежными рынками количество жалоб потребителей, связанных с деятельностью коллекторов, ничтожно мало. Так, статистика по коллекторам в Америке - 6-7 тыс. обращений в месяц, в НАПКА поступает 3-4 тыс. в год. Мы считаем, что количество обращений в связи с регулированием рынка растет, а не снижается, поскольку возникает больше различных правил. Раньше не было закона о коллекторской деятельности, и никто не понимал, на что жаловаться и чего можно требовать. Сейчас возникли правила общения коллекторов и должников», - сказал Б.Воронин.

По его словам, также важно, чтобы с принятием закона снижалось количество так называемых тяжелых жалоб. Б.Воронин добавил, что ассоциация заинтересована в том, чтобы участники коллекторского рынка вырабатывали и обсуждали правоприменительную практику без проблем с госрегулятором.

«Мы следим за тем, чтобы компании давали в установленные нами сроки ответы по жалобам в их адрес, следим за дисциплиной ответов, за статистикой жалоб, опубликовали рейтинг по hard-жалобам - самым тяжелым жалобам, в том числе связанным с нарушением этики общения. Исключение из ассоциации является болезненным для компаний, потому что они лишаются возможности работать с крупными кредиторами. Многие крупные кредиторы, как Сбербанк, ВТБ и другие крупные банки, внесли тендерные требования - членство в НАПКА», - отметил Б.Воронин.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», или «Закон о коллекторах», вступил в силу 1 января 2017 г. Теперь заниматься бизнесом могут только те коллекторские организации, которые вошли в государственный реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок