Меню Поиск

Закрыть

Лилия Вуду с запахом мертвых мышей и грязной мокрой собаки расцвела в «Аптекарском огороде»

29.03.2017 14:53

Лилия Вуду с запахом мертвых мышей и грязной мокрой собаки расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Фестивали , Цветы , Растения , Аптекарский огород

Лилия Вуду с запахом мертвых мышей и грязной мокрой собаки расцвела в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Понюхать растение посетители смогут до 2 апреля. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Сауроматум пятнистый, или лилия Вуду, (sauromatum guttatum) расцвел в преддверии закрытия VIII фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Гости сада смогут увидеть и понюхать редкое растение вплоть до финала фестиваля 2 апреля - возле болота с хищными растениями», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что получить детальную информацию о лилии Вуду можно на вечерней тропической экскурсии 31 марта в 18:30, а также на обзорных «Там, где всегда лето» в выходные дни.

«Если всем известный Аморфофаллус коньяк пахнет гнилым мясом, то аромат сауроматума больше напоминает запахи мертвых мышей и грязной мокрой собаки. Родина растения - тропики Азии и Африки. Отвратительный аромат сохраняется дня на три - ради привлечения насекомых-опылителей. При повышенной температуре он усиливается. Ягоды - ярко-красные, само растение - зелено-бурое», - пояснил директор сада Алексей Ретюм.

Он также добавил, что еще в XIX веке английские садовники, в распоряжении которых оказались клубни сауроматума, заметили, что они зацветают без земли. За необычный вид цветка и листа это растение стали называть лилией Вуду». В Англии той поры стало модным в конце зимы - ранней весной держать бокалы с клубнями сауроматума на письменных столах в кабинетах знатных людей. Созывались гости, чтобы показать им быстрорастущий початок соцветия, обернутый покрывалом невероятной окраски. А.Ретем отметил, что некоторые побаивались этого растения, считая живым существом: початок соцветия становился теплее, когда до него дотрагивались. Усиливался и неприятный запах. Многим казалось, что растение дышит.

«Мы рады, что закрытие «Тропической зимы» выдалось столь экзотичным. Кстати, есть шанс, что всеми обожаемая игуана Ириска останется в саду и после 2 апреля», - добавил директор сада.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок