Меню Поиск

Закрыть

Первый показ отреставрированной копии фильма «Сталкер» покажут к 85-летию кинорежиссера А.Тарковского

29.03.2017 13:13

Первый показ отреставрированной копии фильма «Сталкер» покажут к 85-летию кинорежиссера А.Тарковского

Теги: Юбилеи , фильм , Режиссеры , Дом кино

Вечер к 85-летию кинорежиссера Андрея Тарковского пройдет в Доме кино 4 апреля 2017 г., сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.

«4 апреля в 19:00 в Большом зале Дома кино, в день 85-летия выдающегося режиссера современности, сценариста, художника, философа А.Тарковского, на вечере его памяти, состоится первый показ отреставрированной копии фильма «Сталкер», - говорится в сообщении.

Отреставрированный фильм А.Тарковского «Сталкер», снятый на «Мосфильме» в 1979 г. по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине», впервые был показан на 73-м Венецианском международном кинофестивале в секции «Venezia Classici». «Venezia Classici» – конкурсная программа Венецианского кинофорума, которая с 2012 г. представляет лучшие реставрации признанных шедеврами фильмов мировой классики.

В пресс-службе пояснили, что «Сталкер» Тарковского – не первая отреставрированная на «Мосфильме» картина. Благодаря новейшим технологиям «новую жизнь» в формате высокого разрешения с максимальным улучшением визуального и звукового качества еще до экранизации повести Стругацких получили и другие фильмы Тарковского: «Андрей Рублев», «Солярис» и «Зеркало».

Перед показом обновленной копии фильма «Сталкер» выступит кинорежиссер Евгений Цымбал.

В этот же день 4 апреля в фойе Большого зала состоится открытие выставки работ фотохудожника Арво Ихо (Эстония) – «Съемки «Сталкера» и последующая жизнь Зоны».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок