Меню Поиск

Закрыть

Счетная палата РФ: Запрет на закупки у офшорных компаний не решает вопрос деофшоризации экономики

29.03.2017 13:05

Счетная палата РФ: Запрет на закупки у офшорных компаний не решает вопрос деофшоризации экономики

Теги: Совет Федерации , офшоры , Счетная палата

В Счетной палате РФ считают, что запрет на заключение государственных контрактов только с компаниями, зарегистрированных в офшорных зонах, не решает вопрос о деофшоризации российской экономики. Об этом в ходе правительственного часа в Совете Федерации сообщила аудитор Счетной палаты РФ Татьяна Блинова.

«Счетная палата отмечает, что установление запрета на заключение государственных контрактов только с компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах, не решает вопрос о деофшоризации российской экономики», - сказала Т.Блинова.

По ее словам, несмотря на запрет на осуществление закупок у поставщиков, являющихся офшорными компаниями, мониторинг показал присутствие факта выбора победителя закупочных процедур и заключение государственных контрактов с компаниями, зарегистрированными на территории Российской Федерации, учредители которых зарегистрированы в офшорных зонах, что не запрещено законодательством Российской Федерации.

«Так, в 2016 г. в рамках 44 Федерального закона заключено свыше 25 государственных контрактов с компаниями, зарегистрированными на территории России, учредители которых зарегистрированы в офшорных зонах. Общая сумма таких контрактов составила свыше 21 млрд руб.», - добавила Т.Блинова.

Аудитор также подчеркнула, что в результате отсутствия информации о конечных бенефициарах, становится невозможным определить возможный факт аффилированности, что формирует условие для коррупционных проявлений.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок