Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ не согласились с опасениями А.Сокурова по поводу вмешательства церкви в государственные дела

эксклюзив

29.03.2017 12:46

В РПЦ не согласились с опасениями А.Сокурова по поводу вмешательства церкви в государственные дела

Теги: РПЦ , Религия

В Русской православной церкви (РПЦ) не согласились с опасениями кинорежиссера Александра Сокурова по поводу вмешательства церкви в дела государства, которые он высказал на церемонии вручения премии «Ника». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«В церкви с уважением относятся к творчеству известного режиссера, однако мы полагаем, что при разговоре о светскости в нашем обществе очень важно иметь в виду, что ее уровень, если судить по практике церковно-государственных отношений, законодательному регулированию, является примерно таким же, как и в большинстве стран Европы и других развитых западных странах. Иными словами, говорить о том, что в России религиозные общины играют существенно большую роль, чем в Германии, Франции, Великобритании, США, совершенно не верно», - сказал В.Кипшидзе.

По его словам, религиозные общины этих стран активно участвуют в обсуждении актуальных общественных проблем, образовательной системе. Он привел пример Германии, где государство является агентом по сбору церковного налога в отношении религиозных общин и французского региона Эльзас-Лотарингия, где назначение епископов утверждается президентом республики.

«Все эти вещи настолько невообразимы в условиях светскости российского общества, поэтому я считаю, что те опасения, которые прозвучали из уст режиссера, по меньшей мере, следует рассматривать в контексте европейского понимания светскости, которое, как я уже сказал, в целом, не отличается от российского. В некоторых странах существует куда более тесное отношение между религиозными общинами и государством», - заключил В.Кипшидзе.

Вечером 28 марта в Москве прошла церемония вручения российской национальной премии «Ника» в области кинематографии. Во время своего выступления кинорежиссер А.Сокуров, в частности, выразил опасения по поводу вмешательства «религиозных институций» в гражданское, политическое пространство страны и в вопросы просвещения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок