Меню Поиск

Закрыть

Более 100 тыс. тюльпанов и ковры первоцветов смогут увидеть гости «Аптекарского огорода» с 15 апреля

29.03.2017 12:05

Более 100 тыс. тюльпанов и ковры первоцветов смогут увидеть гости «Аптекарского огорода» с 15 апреля

Теги: Фестивали , Весна , Аптекарский огород

Более 100 тыс. тюльпанов, ковры первоцветов, японских карпов кои, осетрят и птенцов огарей, а также выставки грибов и гербер увидят посетители Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» с 15 апреля. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«С 15 апреля до 1 июня 2017 г. в «Аптекарском огороде» будет проходить XVII Весенний фестиваль цветов — самое яркое, фееричное и красивое событие в весенней Москве. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать рекордное количество тюльпанов - более 100 тыс. впервые в истории проведения фестиваля, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черемуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения», - сказала О.Архипова.

Она добавила, что впервые в рамках Весеннего фестиваля пройдет первая в России выставка гербер и День женского здоровья с лекцией гинеколога, выставки грибов и бонсай, семинары по обрезке деревьев, пленэры, а также вечерние концерты под открытым небом, включая открытие цикла ночных концертов на траве с участием известных солистов лучших театров России.

«В этом году гости сада увидят рекордно много тюльпанов - более 100 тыс. всех форм, оттенков и размеров! Мы представим много новых сортов, включая редкие, экзотические. Пик цветения тюльпанов приходится на День Победы, и буйство красок продолжается пару недель. К началу фестиваля «Аптекарский огород» украсят не только тюльпаны, нарциссы, гиацинты и крокусы, но также красочные и ароматные ковры первоцветов. Ни в Москве, ни по всей России нет другого сада, где можно было бы увидеть такое разнообразие весенних растений», - приводятся в сообщении слова директора сада Алексея Ретеюма.

Он уточнил, что в основе первоцветного ковра - характерные для средней полосы России, но ставшие редкими в окрестностях Москвы хохлатки, пушкинии, хионодоксы и ветреницы, которые были в «Аптекарском огороде» всегда: микропопуляция полностью изолирована от Подмосковья и сохраняется в саду с допетровских времен. «В конце апреля-начале мая их сменят сакуры, яблони, груши, сливы, абрикосы, черешни, миндаль, рябчики, черемуха. Одновременно распустятся экзотические и теплолюбивые магнолии, которые успешно зимуют в саду благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в центральной России», - пояснил А.Ретеюм.

Он также напомнил, что в «Аптекарском огороде» расцветут три вида сакуры: вишня Саржента (сахалинская), вишня ниппонская (курильская) и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта (Аманогава с темно-розовыми бутонами, Канзан с розово-красными бутонами и т. д.). Кроме того, в саду растет сакура из Японии - вишня мелкопильчатая сорта тисима, привезенная со склонов горы Фудзияма. Помимо этого, в коллекции сада насчитывается более 50 видов и сортов сирени, в том числе сирень венгерская, амурская, японская, Мейера и многочисленные сорта сирени обыкновенной. В мае 2015 г. коллекция пополнилась роскошными сортами отечественного происхождения. Он отметил, что в конце мая раскроют свои бутоны редкие древовидные пионы - их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют разнообразную окраску: от жемчужного до темно-пурпурного оттенков, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом. По его словам, весна в саду завершается пышным цветением рододендронов.

«Весенний фестиваль цветов - это не только растения, но и общая атмосфера, царящая в саду в это время года. В Зеркальный канал выпустят японских карпов кои, в квадратный бассейн у древовидных пионов — осетрят, а в водоем у Восточного входа в сад - красноухих черепах, зимовавших в исторической Субтропической оранжерее. В начале июня красные утки (огари) приведут своих птенцов к водоемам сада, что ежегодно вызывает умиление у посетителей всех возрастов», - добавил А.Ретеюм.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок