Меню Поиск

Закрыть

«Миэль»: Более 8% сданных до 2015 г. квартир в новостройках Москвы не раскупается - 2,5 тыс. помещений

29.03.2017 11:32

«Миэль»: Более 8% сданных до 2015 г. квартир в новостройках Москвы не раскупается - 2,5 тыс. помещений

Теги: Недвижимость , ЮАО , Продажа , Исследование , квартиры

Более 8% или 2,5 тыс. от всего объема сданных в эксплуатацию до начала 2015 г. квартир в новостройках Москвы, кроме ТиНАО, не раскупается. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Миэль-Новостройки».

«Специалисты компании «Миэль-Новостройки» проанализировали предложение от застройщиков в проектах, прошедших госкомиссию еще до 2015 г. Выяснилось, что на данные «остатки» приходится более 8% совокупного предложения на первичном рынке столицы. При этом почти половина нераскупленных квартир сконцентрирована в Южном административном округе», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на данный момент на первичном рынке Москвы, кроме ТиНАО, в реализации находится 210,4 тыс. кв. м в новостройках, которые были сданы в эксплуатацию еще до начала 2015 г. «Остатки» составляют 2,5 тыс. квартир и апартаментов более чем в 20 проектах. На квартиры в сданных до 2015 г. домах приходится 8,3% в структуре совокупного предложения на рынке новостроек столицы. Из нераспроданных квартир всего 1 тыс. кв. м относится к сегменту эконом, еще 74,6 тыс. кв. м - к сегменту комфорт и 134,8 тыс. кв. м - к сегменту бизнес.

«Такое явное преобладание бизнес-класса среди нераспроданного предложения объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, до 2015 г. сегмент бизнес заметно превалировал, а вот проекты эконом-класса были наиболее слабо представлены на рынке, следовательно, вымывание таких квартир происходило довольно быстрыми темпами. Во-вторых, неликвидные предложения в проектах эконом-класса можно довольно быстро реализовать благодаря дисконту, а вот неликвидные квартиры бизнес-класса сложно продать даже по прошествии многих лет с момента сдачи дома и со значительными скидками», - приводятся в сообщении слова генерального директора компании «Миэль-Новостройки» Натальи Шаталиной.

В пресс-службе пояснили, что во второй половине 2015 г. на рынок стали активно выходить проекты комфорт-класса, которые перетянули на себя часть покупательского спроса. При этом также необходимо учитывать объем предложения в тех проектах и корпусах, которые были сданы после 1 января 2015 г.

«Три четверти такого нераспроданного предложения сосредоточено в ЮАО и ЮЗАО. В Южном административном округе есть проекты как комфорт, так и бизнес-класса, которые по причине неудачной локации или непродуманных планировок продаются крайне медленно. В данном округе есть и масштабные завершенные проекты, в которых до сих пор реализовано только 80% предложения. В ЮЗАО «остатки» представляют собой в основном неликвидные квартиры в проектах бизнес-класса. Стоит также отметить, что как в ЮАО, так и ЮЗАО на долю «старых» квартир приходится более четверти всего предложения новостроек в округе», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок