Меню Поиск

Закрыть

Педагогов столичных школ научат оказывать первую медицинскую помощь на специальных курсах

29.03.2017 08:19

Педагогов столичных школ научат оказывать первую медицинскую помощь на специальных курсах

Теги: медицина , помощь , Обучение

Учителя московских школ начали обучаться на курсах оказания первой медицинской помощи. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Педагогов московских школ начали обучать азам первой помощи. Специальный курс для работников образования запущен в медицинском симуляционном центре департамента здравоохранения Москвы в Боткинской больнице. Там учителя не только слушают лекции, но и отрабатывают приемы оказания первой помощи на пациентах-роботах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что врачи и медсестры объясняют педагогам, что нужно делать при судорогах, тепловом ударе, травмах и ушибах. Также показывают, как обращаться с дефибриллятором, делать непрямой массаж сердца, применять прием Геймлиха (толчок с захватом сзади используют, чтобы помочь при удушье, если человек вдохнул или проглотил инородный предмет). Курс уже окончили почти 160 учителей из лицея №504 (ЮАО), запланировано обучение педагогов школы №950 (СВАО).

В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы уточнили, что курс рассчитан на два дня - занятия будут проходить по девять академических часов в день. Но учителя слушают лекции о первой помощи лишь четыре часа. Все остальное время занимает практика.

В пресс-службе столичного департамента образования добавили, что федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» обязывает педагогов обучаться навыкам оказания первой медицинской помощи. Это необходимо, чтобы в экстренных ситуациях, которые могут произойти с учениками в школе или за ее пределами, педагоги правильно действовали до прибытия врачей.

«Практика изучения основ первой помощи распространится на все городские школы», - резюмировали в пресс-службе департамента образования Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок