Меню Поиск

Закрыть

В профильной комиссии Мосгордумы не поддерживают установку бебибоксов в столице

эксклюзив

29.03.2017 08:20

В профильной комиссии Мосгордумы не поддерживают установку бебибоксов в столице

Теги: Дети , Мосгордума , женщины , Бэби-бокс

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова не поддерживает установку бебибоксов в столице. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Считаю существование бебибоксов в России невозможным как в правовом, так и в духовно-нравственном отношении. Во-первых, их эффективность не доказана и не подтверждается ни российской, ни международной практикой. Установка бебибоксов не способна решить проблему убийств новорожденных детей матерями, так как женщины, решившие избавиться от ребенка, не мотивированы на использование бебибоксов. Зато широкая информационная кампания бебибоксов способна спровоцировать на отказ от ребенка совсем другую категорию населения - женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - отметила Л.Стебенкова.

По ее словам, сохранить семью и спасти ребенка может только профилактическая работа. Л.Стебенкова добавила, что установка бебибоксов наносит вред и крайне затрудняет реализацию уже имеющихся эффективных услуг по борьбе с отказами от новорожденных, так как установка ящика для младенцев противоречит самой идее профилактики и помощи матерям. Кроме того, создание бебибоксов при общественных структурах, монастырях может привести к непредсказуемым последствиям, таким как, торговля детьми, использование в различных криминальных целях.

Ранее сообщалось, что депутаты Государственной думы Оксана Пушкина, Ирина Роднина, Елена Вторыгина и член Совета Федерации Вадим Тюльпанов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается дать регионам право самостоятельно определять необходимость создания на территории субъекта РФ мест для анонимного оставления ребенка, их количество, местоположение и порядок их установки.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок